Возможен ли ввод участника и смена директора одновременно?

У нас в решении от 23.03.20 ввод нового участника + смена директора. в должность вступает с 24.03.20. Заявления 13001 и 14001 у нотариуса заверяет новый директор?

  • решение об увеличении уставного кап~
    .doc
, Алина, г. Воронеж
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Одновременная смена генерального и ввод нового участника возможны. Каких-либо запретов действующим законодательством не предусмотрено.

Решение об увеличении УК должно быть нотариально удостоверено (ч. 3 ст. 17 ФЗ об ООО). С учетом того, что к каждой форме нужно приложить Решения, то заверить нужно будет 2 решения.

Поскольку с учетом последнего обзора практики ВС РФ : 3. Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

Таким образом, если у Вас в уставе не предусмотрены альтернативные способы принятия решений (согласно ст. 67.1 ГК РФ), то в дальнейшем придется все время заверять решения и протоколы у нотариуса.

Советую утвердить устав в новой редакции, предусмотрев в нем  все изменения действующего законодательства. .

Заявления 13001 и 14001 у нотариуса заверяет новый директор?

Алина

Заявителем в форме 13001 и 14001  будет являться новый директор.

Таким образом, к форме 13001 — об увеличении Уставного капитала Вы прикладываете:

— Решение, нотариально удостоверенное

— Устав в новой редакции.

— Документ подверждающий оплату Уставного капитала в полной объеме, поскольку согласно ст. 17 ФЗ об ООО увеличение УК допускается только после полной его оплаты.

-Заявление в вход от нового участника.

К форме 14001 -  о смене генерального директора, прикладываете:

— Решение, нотариально удостоверенное.

Но я обычно делаю в два этапа, что бы не путать налоговый орган и минимизировать риск отказа, сначала смена генерального, потом ввод участника.