Как вернуть оплаченный товар и какова возможность взыскать неустойку?

Здравствуйте, при покупки айфона выявились недостатки, и в телефонном режиме продавец сказал что брак производственный и они готовы вернуть деньги. Но до момента установления факта прошло два месяца и я купила другой. при обращении мною в суд, мне было отказано в расторжении договора и возврате денег, потому что якобы включена функция Найти Айфон, но до этой опции я даже не дошла, так как телефон перестал реагировать, а просто мигало яблоко. прошло уже два года но мне не вернули и якобы исправный телефон, в заявлении на проведения проверки качества есть пункт, что я обязуюсь забрать товар в течении 30 дней. Хотя я со своей сторон этот документ не подписывала и взяла его как подтверждающий факт передачи айфона на проверку качества. в связи с этим вопрос, чек является договором купли-продажи? я должна написать претензию о возврате телефона, поскольку получается магазин пользуется и моими деньгами и товар находится у них?. Может ли суд отказать в передаче товара в связи с имеющейся оговоркой о моей обязанности забрать товар.? Спасибо.

И иск должен быть о возврате товара или о незаконном пользовании денежными средствами?

, Рахманова Светлана Владимировна, г. Абакан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в связи с этим вопрос, чек является договором купли-продажи?

Договор купли-продажи может быть заключен в устной форме, а чек это подтверждает.

 Может ли суд отказать в передаче товара в связи с имеющейся оговоркой о моей обязанности забрать товар.

Приобретательная давность в любом случае еще прошла, так что можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 1103, 1102 ГК РФ.

Рахманова Светлана Владимировна
Клиент, г. Абакан

Спасибо