Взыскание задолженности за оказанные услуги (договор подряда)

Наша организация, являясь подрядчиком, оказала услуги по договору подряда, что подтверждается Актом о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3. Оказанные услуги приняты заказчиком без замечаний, однако заказчиком до сих пор не внесена оплата. При сборе документов для подачи в суд было выяснено, что в договоре подряда отсутствует печать со стороны заказчика (на КС-2 и КС-3 печать есть). В каком порядке нам теперь взыскать задолженность? Можно ли взыскать по судебному приказу?

, Алена, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена.

В каком порядке нам теперь взыскать задолженность? Можно ли взыскать по судебному приказу?

Алена

Сначала направьте письменную претензию, затем подавайте иск в суд, поскольку здесь есть спор (поскольку нет печати в договоре, исходя из положений ст. 229.2 и ст. 229.1 АПК РФ).

Само по себе отсутствие печати не говорит о том, что договор не заключен. Главное — это то, что договор подписан, а также есть подписанные акты по форме КС-2  и КС-3, на которых есть печать.

Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса.

Конечно можно попробовать подать заявление о выдаче судебного приказа, при этом не нужно акцентировать внимание на отсутствии печати в договоре.

А сумма долга не более 500 000 руб.?

Алена
Клиент, г. Краснодар

Менее 500 000.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Отсутствие печати в договоре не является препятствием к судебному урегулированию спора.

Согласно ч. 7 ст. 2 ФЗ «Об акционерных обществах» Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.» Так, например, обязательно использовать печать при удостоверении доверенности (ст.57 КАС РФ), листы заявки на участие в конкурсе (ст.24.10 ФЗ «О лотереях»), кредитные организации (ст. 22 ФЗ «О банках и банковской деятельности»), в отчете об оценке объекта оценки (ст.11 ФЗ Об оценочно деятельности»).
Также, например, даже в Письме ФНС России от 05.08.2015 N БС-4-17/13706@ «О наличии в документах печати общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества» указано, что в связи с изменениями, внесенными ФЗ от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», документы, представляемые (направляемые) в налоговые органы, принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) печати в них.
 Таким образом, ни одним нормативным актом не предусмотрена обязанность проставления печати в договоре.

В соответствии со ст.229.2 АПК РФ

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;
Таким образом, если сумма ко взысканию не превышает 500 тыс. рублей и при условии предварительного направления претензии в адрес Заказчика (попытка досудебного урегулирования спора обязательна), можете подать заявление о выдаче судебного приказа.

Удачи Вам!