На работе говорят писать заявление без содержания, законно ли это?

Добрый день, подскажите пожалуйста, наш отдел в связи с короновирусом переводят на удалённую работу дома, но у меня дома нет про водного интернета, как запрашивает работодатель, по причине того что проживаю в сельской местности и подключить невозможно. Мне говорят писать заявления без содержания, законно ли это?

, Алёна, г. Казань
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

В связи с этим такое поведение работодателя незаконно.

Он может предоставить Вам 3g модем, не обязательно должен быть проводной интернет для исполнения трудовых обязанностей.

Виктор Селянкин
Юрист, г. Ульяновск

Согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, принуждение работодателем работника на писанию такого заявления не законно. Более того, именно на работодателе лежит обязанность предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). А если работодатель не может обеспечить работника работой по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, тогда он обязан отправить его в простой (ст. 72.2 ТК РФ, 157 ТК РФ) с оплатой не менее 2/3 от средней зарплаты.