Что мне может грозить за подложные диагностические карты?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, НА МЕНЯ ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО МЕНЯ ОБВИНЯЮТ В ВЫДАЧЕ ПОДЛОЖНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КАРТАХ. ХОТЯ ЭТИ КАРТЫ ВСЕ ПРОБИВАЮТСЯ ЧЕРЕЗ БАЗУ ЕАИСТО. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

, ирина, г. Удачный
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

В целом в вопросе не так много конкретики, чтобы дать рекомендации по существу. Однако, если Вам уже предъявлено обвинение и дело возбуждено, то я Вам настоятельно рекомендую обратиться к адвокату очно, так как участие защитника в деле является Вашим безусловным процессуальным правом как обвиняемого.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что Вы имеете право требовать предоставления защитника от правоохранительных органов, которыми было возбуждено дело. Защитник может быть предоставлен Вам в том числе и на бесплатной основе.

УПК РФ Статья 51. Обязательное участие защитника

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Изложите своему защитнику всю информацию по делу со всеми подробностями и деталями. Так у него будет полное понимание ситуации и он сможет выстроить линию Вашей защиты и позицию по уголовному делу.

ирина
Клиент, г. Удачный

НУ МНЕ ЧЕГО ОЖИДАТЬ, КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ? И ЕЩЕ МОМЕНТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ТАЖЕ НЕ СООБЩИЛИ МНЕ, ЧТО ЗАВЕДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЭТО В РАМКАХ ЗАКОНА? ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

Как именно Вам об этом сообщили? Вам было предъявлено обвинение и по какой статье?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело возбужденоне в отношении Вас а по факту.  То есть ВАс пока не рассматривают в качестве лица его совершившего.

Поэтому ВАм ничего и не сообщали. Пока Вы по делу не проходите ни в качестве подозреваемого, ни обвиняемого

В силу УПК РФ (ст. 46), подозреваемый, это в частности лицо

в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса

Ст. 47

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого

Если по факту то да, но Ирина указывает, что обвиняют именно ее, насколько я понял из первоначально поставленного вопроса.

ирина
Клиент, г. Удачный

ТАК, А МНЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? ИДТИ В ПОЛИЦИЮ, МНЕ Ж НУЖНО КАКИМ ТО ОБРАЗОМ СВОЙ НОУТБУК ЗАБРАТЬ,  ЭТО МОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Соглашусь с мнением коллег по данному вопросу.

Хочу добавить, что касаемо сроков дознания либо следствия по данному факту, то в связи с тем, что уголовное дело возбуждено не в отношении лица, а по факту, совершения преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, то скорее всего, имеет место техническое приостановление расследования в порядке п.1, ч.1 ст. 208 УПК РФ с последующей его отменой и установлением новых сроков дознания либо предварительного следствия. Таким образом, дознаватель либо следователь, может без продления сроков расследовать уголовное дело без ограничения во времени.

По поводу дознания либо следствия в данном вопросе трудно сказать, что как факт подложных диагностических карт может быть лишь одним из расследуемых эпизодов.

В данной ситуации, вам понадобится адвокат если вас вызовут на допрос в качестве подозреваемого либо для предъявления обвинения.

Что касаемо ноутбука, то его возврат, в настоящий момент возможен (если в нём отпала необходимость либо не подтвердился факт подделки документов).

При возникновении дополнительных вопросов, вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!