Обязаны ли мне выдать трудовую книжку, если я трудоустроился по контракту?

Здравствуйте! Устроился на работу по контракту (предоставление услуг по обслуживанию), а не трудовому договору (т.к в штате не было места) Работадатель не выдал трудовую книжку, но отчисления в пенсионный фонд шли. Обязаны ли мне выдать трудовую книжку и нужно ли писать заявление на неё?

, Моргачев Петр Моисеевич, г. Красноярск
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Петр Моисеевич!

В соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Трудовая книжка ведется только на работника оформленного по Трудовому договору.

В Вашем случае с организацией был заключен договор (контракт), в соответствии с которым Вы, как физлицо, предоставляли определенные услуги этой организации или от лица этой организации как посредник.

В соответствии со ст.420 Налогового кодекса РФ  организация является плательщиком страховых взносов, если она производит выплаты Физлицам по договорам Гражданско- правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, трудовая книжка на Вас не заводится (не ведется), но страховые взносы перечисляются, в т.ч. происходит исчисление, удержание и перечисление НДФЛ