Как передать тмц при закрытии ип на вмененке на ип УСН ДМР через ККМ

Закрывается ИП на вмененке. Приемником становится сын и открывает ИП на УСН доходы минус расходы. Надо передать ТМЦ для последующего их учета в расходах

через ККМ онлайн.

Как правильно это сделать?

, Александр, г. Великий Новгород
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего хочу отметить, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями дарение не допускается, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Сделка, совершенная в нарушение данного запрета, является ничтожной (ст. 168 ГК РФ).

Поскольку Вам необходимо учесть передачу в расходах, то полагаю что в данном случае оформлять ее необходимо куплей-продажей ТМЦ Вашему сыну. В этом случае, произведённую оплату возможно учесть в качестве расходов.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Это и так ясно. Правильно ли я делаю:

1. Создаю договор в котором указываю: По договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

2.  Оформляю приходные накладные

3. Пробиваю по кассам суммы соответствующие этим накладным

Возникает вопрос: какая максимальная сумма может быть пробита?

 где-то слышал что не более ста тысяч рублей в день. Прошу уточнить этот вопрос. У нас товара на несколько миллионов. Могу ли я пробить чек на такую сумму

Александр, действительно есть ограничение и оно касается оплаты, произведённой наличными денежными средствами.

Центральным банком Российской Федерации 7 октября 2013 г. издано Указание N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее — Указание).

Нормативный правовой акт зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 апреля 2014 г., регистрационный номер 32079, опубликован в «Вестнике Банка России» 21 мая 2014 г., N 45.

Согласно пункту 6 Указания наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (абзац первый). Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия (абзац второй).

Как видно из указанного Указания речь идёт о расчетах в рамках одного договора, т.е. можно осуществлять несколько платежей, но общая сумма в рамках одного договора, в части расчетов наличными денежными средствами не может превышать 100 т.р. (Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 апреля 2015 г. N АПЛ15-128)

Данное ограничение касается расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

По п.1, 2, 3 — все верно: оформляете договор, приходные и пробиваете.