Возможно ли подать в суд на организатора и каковы шансы?

Добрый день! Приобретали билеты (через яндекс.афишу) на концерт, который должен был состояться 28 февраля. Стоимость билета - 2500 рублей (приобретали 3шт). В день концерта на почту приходит письмо, в котором говорится что выступать будет не только тот исполнитель, на которого мы, собственно, приобретали билеты, но и ещё двое, что нас категорически не устроило. Позвонив в яндекс.афишу, договорились о возврате средств в размере 100%, они согласились. Сообщили, что в течении двух недель деньги вернуться. На почту приходит лишь письмо о том, что не могут связаться с организатором (arena). Телефон организатора «абонент не отвечает или временно не доступен». Возможно ли подать в суд на организатора и каковы шансы?

, Екатерина, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но в положениях «Налогового Кодекса» прописано, что возмещаются только те расходы, что подтверждены документально.

Федеральный закон от 18.07.19 № 193-ФЗ

Если организатор отменил или перенес мероприятие, вернут 100% цены билета.
Если посетитель передумал идти за 10 дней, он получит 100% стоимости, за 5 дней — 50%, за 3 дня — 30%. Если обратиться за деньгами позже, можно ничего не получить.
Если есть подтверждение своей болезни, в течение 14 дней после спектакля или концерта можно обратиться за возвратом и забрать 100% стоимости билета.
Если в течение 10 дней до мероприятия умер близкий родственник, вернут 100%. Но нужно обратиться в течение месяца после даты на билете и принести справку о смерти.