В общем суммы такой нет и хотелось бы и рефинансирование или через суд погасить, но они же в суд не продают

Здравствуйте у меня долг по кредитной карте около 540000 рублей. Просрочка 90 дней. Тело кредита 450000. В общем суммы такой нет и хотелось бы и рефинансирование или через суд погасить, но они же в суд не продают. Говорят по договору могут без суда к приставам придти. У меня есть и машина и квартира.

, евгений, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгений.

Банк может обратиться с исков в суд. Кроме того, если решение будет принято в пользу банка, то в дальнейшем в отношении вас может быть возбуждено исполнительное производство. На автомобиль могут наложить арест (если он не является источником дохода), если квартира не является единственным пригодным для проживания помещением, то на нее тоже.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

По поводу рефинансирования, полагаю Вам нужно ознакомиться с услугами банков. По сути, рефинансирование это замена одного долга на другой. Если вы не согласны с суммой долга, вы можете ее оспорить. Далее взыскать с вас долг приставы могут на основании исполнительного листа, вынесенного на основании судебного решения или судебного приказа суда. Кроме того взыскание может быть наложено на зарплату (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), на имущество супругов. Сейчас это активно практикуется.

Чтобы выработать правовую позицию для вашего случая и предложить вам конкретное решение, необходимо изучить документы. Как я уже сказал не лишним будет изучить услуги банка по части рефинансирования, на предмет того, выгодны ли они для вас.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Без обращения в суд взыскать с вас долг они не смогут. При получении исполнительного документа в суде (исполнительный лист или судебный приказ) банк вправе направить исполнительный документ приставам на исполнение, а может направить по месту вашей работы или в банк, если ему будет известно где у вас есть поступления.

Порядок обращения взыскания расписан в ст.69 Закона «Об исполнительном производстве».
 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» порядке.2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом «Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 п. 2 ч. 9 ст. 69 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ч. 9 ст. 69 дополняется п. 4 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ст. 69 дополняется новой ч. 9.1 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В общем суммы такой нет и хотелось бы и рефинансирование или через суд погасить, но они же в суд не продают.

евгений

За рефинансированием Вы вправе обратиться как в это же банк, так и в другой, предоставляющий Клиентам программы «Рефинансирование кредитов, полученных в других банках». Однако, рефинансирование — это право кредитного учреждения, а не его обязанность. Тем не менее, повторюсь. что можете подать заявления о рефинансировании, — к своему кредитору, для начала.

Что касается того, что кредитор не подает в суд документы, несмотря на наличие просрока, так это — право кредитора, которое оп может реализовать, а может и не реализовать. В принципе, именно этим право и отличается от обязанности.

Поскольку у Вас «просрочка» уже более 60 дней, то, в силу закона, кредитор  вправе потребовать досрочного возвращения всей суммы задолженности, при условии извещения Вас, об этом.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредиторвправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Говорят по договору могут без суда к приставам придти

евгений

Такое возможно, если в  кредитном договоре, Сторонами согласовано условие о совершении исполнительной надписи нотариуса, на, на кредитном договоре.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

При таком развитии событий, после уведомления Вас кредитором, последний вправе обратиться к нотариусу, за совершением исполнительной надписи. Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом.

У меня есть и машина и квартира.

евгений

Если квартира — имеет статус «единственного жилья», то обратить взыскание на нее не смогут, однако пристав наложит арест (запрет на регистрационные действия), с таким жильем.

Автомобиль, желательно, перерегистрировать. При этом сделку лучше совершать с лицами. не являющимися Вашими близкими родственниками.