8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В общем суммы такой нет и хотелось бы и рефинансирование или через суд погасить, но они же в суд не продают

Здравствуйте у меня долг по кредитной карте около 540000 рублей. Просрочка 90 дней. Тело кредита 450000. В общем суммы такой нет и хотелось бы и рефинансирование или через суд погасить, но они же в суд не продают. Говорят по договору могут без суда к приставам придти. У меня есть и машина и квартира.

, евгений, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгений. 

Банк может обратиться с исков в суд. Кроме того, если решение будет принято в пользу банка, то в дальнейшем в отношении вас может быть возбуждено исполнительное производство. На автомобиль могут наложить арест (если он не является источником дохода), если квартира не является единственным пригодным для проживания помещением, то на нее тоже.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

По поводу рефинансирования, полагаю Вам нужно ознакомиться с услугами банков. По сути, рефинансирование это замена одного долга на другой. Если вы не согласны с суммой долга, вы можете ее оспорить. Далее взыскать с вас долг приставы могут на основании исполнительного листа, вынесенного на основании судебного решения или судебного приказа суда. Кроме того взыскание может быть наложено на зарплату (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), на имущество супругов. Сейчас это активно практикуется.

Чтобы выработать правовую позицию для вашего случая и предложить вам конкретное решение, необходимо изучить документы. Как я уже сказал не лишним будет изучить услуги банка по части рефинансирования, на предмет того, выгодны ли они для вас. 

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Без обращения в суд взыскать с вас долг они не смогут. При получении исполнительного документа в суде (исполнительный лист или судебный приказ) банк вправе направить исполнительный документ приставам на исполнение, а может направить по месту вашей работы или в банк, если ему будет известно где у вас есть поступления.

Порядок обращения взыскания расписан в ст.69 Закона «Об исполнительном производстве».
 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» порядке.2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом «Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 п. 2 ч. 9 ст. 69 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ч. 9 ст. 69 дополняется п. 4 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ст. 69 дополняется новой ч. 9.1 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Евгений!

В общем суммы такой нет и хотелось бы и рефинансирование или через суд погасить, но они же в суд не продают.

евгений

За рефинансированием Вы вправе обратиться как в это же банк, так и в другой, предоставляющий Клиентам программы «Рефинансирование кредитов, полученных в других банках». Однако, рефинансирование — это право кредитного учреждения, а не его обязанность. Тем не менее, повторюсь. что можете подать заявления о рефинансировании, — к своему кредитору, для начала.

Что касается того, что кредитор не подает в суд документы, несмотря на наличие просрока, так это — право кредитора, которое оп может реализовать, а может и не реализовать. В принципе, именно этим право и отличается от обязанности.

Поскольку у Вас «просрочка» уже более 60 дней, то, в силу закона, кредитор  вправе потребовать досрочного возвращения всей суммы задолженности, при условии извещения Вас, об этом.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)
 

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредиторвправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Говорят по договору могут без суда к приставам придти

евгений

Такое возможно, если в  кредитном договоре, Сторонами согласовано условие о совершении исполнительной надписи нотариуса, на, на кредитном договоре.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» 

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:


2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

При таком развитии событий, после уведомления Вас кредитором, последний вправе обратиться к нотариусу, за совершением исполнительной надписи. Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом.

У меня есть и машина и квартира.

евгений

Если квартира — имеет статус «единственного жилья», то обратить взыскание на нее не смогут, однако пристав наложит арест (запрет на регистрационные действия), с таким жильем.

Автомобиль, желательно, перерегистрировать. При этом сделку лучше совершать с лицами. не являющимися Вашими близкими родственниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
МФО подала в суд в последующем, суд обязал меня выплатить и ФССП наложила арест на карты
Доброго времени суток! У меня довольно таки интересная ситуация возникла. В 2013 году был взят займ в МФО «рога и копыта» , из за некоторых проблем я его не смог выплатить во время. МФО подала в суд в последующем , суд обязал меня выплатить и ФССП наложила арест на карты. Вся задолженность была погашена в 2015 году, документов и данных кроме как номера исполнительного производства и квитанций об оплате с гос.услуг у меня не осталось. Тут в 2023 году объявляется Агенство судебного взыскания с требованием об оплате долга перед ними который якобы им передала МФО с размером основного долга, на секунду 0,01 руб. и проценты 0,01 руб. но общая сумма в размере 4200руб. Пытался им объяснить ситуацию бесполезно, МФО уже не существует и следовательно я не могу взять какую либо официальную справку от них об оплате. Судебных документов у меня также не сохранилось в силу продолжительного времени. Я просто элементарно не знаю как поступить, в суд они я так понимаю не подадут дороже выйдет, а эта задолженность висит во всех кредитных бюро и портит мою КИ мешает сейчас взять ипотеку.
, вопрос №4085874, Владимир, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.03.2020