8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить гараж, если на него нет никаких документов?

В 1960 году был построен трехэтажный жилой дом для работников завода. Рядом с домом был построен кирпичный гараж по плану (план был утвержден главой города и руководителем завода). Завод закрепил этот гараж за одним из своих работников. Никаких документов о выделе земли под гаражом нет. Работник в итоге в 1980-х годах уволился и ушел на пенсию. Индивидуальным гаражом и квартирой продолжал пользоваться. В 1988 году указанный работник умер. Квартирой и гаражом продолжили пользоваться его сын с семьей. Сын приватизировал квартиру в 2000-х годах. Гараж никто не оформлял.

В 2019 году администрация города наклеила на гараж бумажку о том, что планируется снос гаража как самовольная постройка.

Вопрос: как узаконить гараж в собственность?

Как вариант, предлагается а) обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта владения и пользования гаражом (но суды сейчас вроде бы заявления по приобретательной давности гаражей не удовлетворяют), б) на основании первого решения суда об установлении факта владения и пользования гаражом обратиться в районный суд о признании права собственности на гараж.

Правильно ли будет такой порядок действий?

Показать полностью
, Alex, г. Казань
Эльмира Толстова
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! У вас единственный выход оформить земельный участок под мноокватирным жилым домом. Земельный участок является собственностью всех жильцов многоквартирного жилого дома. И только после оформления собратьс жильцов подписи, что они не возражают против пользования этим гаражом. И только после этого обращаться в суд о признании права собственности на жилой дом. Еще хочу обратить внимание на необходимость найти в архиве архитектуры постановление о выделении земельного участка, под строительство Вашего многоквартирного жилого дома со схемой (либо проекта) и только тогда будет видно сколько земли выделялось и находится ли Ваш гараж в пределах территории предоставленной для пользования многоквартирным жилым домом.

0
0
0
0
Alex
Alex
Клиент, г. Казань

Разве нельзя узаконить гараж в собственность, который находится на муниципальной земле? Этот гараж был построен по плану, который был утвержден главным архитектором города в 1960 г. По землеотводу документы вообще не сохранились, в архиве сообщили, что нет ничего. 

Разве нужно «плясать» от земли?

Почему нельзя оформить собственность на гараж на земле муниципалитета? 

Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.03.2020