Договор соцнайма обязывает принять на себя долг умершего родственника?

До приватизации нужно заключить договор соцнайма. С рождения в 1983 году прописана в квартире, где наша семья занимала 2 комнаты изолированных. После смерти сестры(остался у нее несовершеннолетний сын) остался долг по квартплате около 300тыс. Мы разделили лицевые счета еще до ее смерти и долг по ее части. Поскольку я единственная взрослая здесь, обязана ли я принять на себя ее долг, при заключении договора соцнайма на обе комнаты? Или приватизация невозможна при наличии долга у оставшегося ее несовершеннолетнего сына? Ему не с чего платить.....

, Зинаида, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Зинаида!

Поскольку я единственная взрослая здесь, обязана ли я принять на себя ее долг, при заключении договора соцнайма на обе комнаты? Или приватизация невозможна при наличии долга у оставшегося ее несовершеннолетнего сына? Ему не с чего платить.....

Вы не обязаны придать на себя долг при заключении договора соцнайма на обе комнаты. Приватизация возможна при наличии долга у её несовершеннолетнего сына.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.