Здравствуйте,
В квартире проживают также двое несовершеннолетних детей и внесен мат капитал.Пойдёт ли под реализацию его доля?
В соответствии со ст. 213.8 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»
Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Таким образом, в случае принятия Арбитражным судом заявления о банкротстве гражданина, банк в котором Вы взяли ипотеку также заявит свои требования о включении в реестр требований кредиторов.
Так как, жилье является предметом залога, то в соответствии с нормами гражданско-процессуального кодекса оно может быть реализовано.
При этом банк, который является залогодателем будет так называемым залоговым кредитором.
С учетом того, что имущество находится в долевой собственности, оно будет реализовываться с учетом требований законодательства, ввиду того, чтобы не нарушить права иных дольщиков.
С уважением, Виктор Григорьев.