Могу ли я пока оформить ОСАГО по договору купли-продажи?

Я купил авто по ДКП. На авто наложен арест на регистрацию,могу ли я пока оформит осаго по договору купли продажи? Спасибо

, Денис, г. Ковров
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис! Для заключения договора ОСАГО Вам необходимо предоставить в страховую компанию нижеуказанные документы, при их наличии договор будет заключен.

ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности".

Ст.15 Для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику следующие документы:
 заявление о заключении договора обязательного страхования;

 паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если владельцем транспортного средства является физическое лицо)

 регистрационный документ, выданный органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортного средства (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства или свидетельство о регистрации машины), либо паспорт транспортного средства или паспорт самоходной машины и других видов техники при заключении договора обязательного страхования до государственной регистрации транспортного средства;

 водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами либо копия одного из указанных документов в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается с условием, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

 диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона), либо свидетельство о прохождении технического осмотра в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин (за исключением случаев, если нормативными правовыми актами в области технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин проведение технического осмотра таких машин не требуется);

 документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении незарегистрированного транспортного средства), либо документ, подтверждающий право владения транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении арендованного транспортного средства).