Как после смерти мужа не платить кредит, который оформлен на него?

У меня и мужа 2 кредита. Один на мне (360 т.р.), другой оформлен на него (380 т.р.). Кредиты не застрахованы. В собственности у мужа машина "колдина", старая, примерная стоимость 150-200 т.р. Больше в собственности ни у меня, ни у мужа ничего нет. Моя белая з/п 17000 р. Как не платить кредит, который оформлен на мужа. В права наследства я не вступала. Со дня смерти прошло 11 дней.

, Наталья, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не принимать в наследство. Не обращаться к нотариусу за оформлением наследственных прав.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.