Как быть, если мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Добрый день. Магазин закрывается и мне предложили другой магазин, но мне они не подходят и мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Стоит ли это делать?

, Денз Харгатаев, г. Элиста
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не имеет смысла этого делать, пусть вас увольняют в связи с сокращением штата, вы сможете получить больше плюс, в частности за два месяца вас должны уведомить о сокращении, чтобы этого избежать возможно им придется выплачивать вам компенсацию за досрочное расторжение. В общем нет смысла вам соглашаться на увольнение по собственному желанию.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.