Как по закону можно вернуть сумму у 3 партнера?

Здравствуйте, мы с партнёром открыли бизнес, бизнес связанно с кухней, и решили 60 её, 40 мои, мы в договоре внесли что я дала 400000. Плюс были дополнительные вложения которые мы в договоре не указали, но у меня есть переводы на её карту, даже карта не на неё, а на её маму, у и ещё есть переписки где она подтверждает что деньги получила. ИП я думала будет на неё, а как оказалось совсем на постороннего человека и он оказывается 3 партнёр, но я с ним договор не заключала, мы через какое то время узнали что а ля 3 партнёр. В итоге я скинула ей уведомление что выхожу из бизнеса и возвращай мои вложения 400000 и другие которые мы не вписали в договор, вопрос такой не кинет ли она меня? И по факту могу требовать её чтоб она вернула не только 400000 но и другие деньги в который мы не указали в договоре? У Меня есть аудиозапись где она подтверждает что вернёт, и переписки что она просит деньги.

, Мария, г. Якутск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В Вашем случае необходимо в первую очередь ознакомится с Вашим Договором. Что написано о досрочном расторжении Договора, в какие сроки возвращается сумма внесенных денежных средств.  Нужно понимать, кто Вы являетесь в реальности по Договору. Если Вы говорите, что Вы яко бы партнеры бизнеса, а сам бизнес не оформлен ни на одного с Вас!? Я рекомендую написать претензию в первую очередь о расторжении Договора и возврате денежных средств. А дальше если нечего не происходит отправляйтесь в суд. Денежные средства которые переводились мимо Договора так же включайте в требования претензии, переписку не удаляйте, её можно будет заверить у нотариуса.

Для получения более подробной информации о порядке действий, а так-же при необходимости помощи в составлении документов обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария! Чтобы Вас профессионально проконсультировать, необходимо ознакомиться с текстом договора. Для оценки    все возможных   рисков  заключенного договора, нужно изучить все его существенные условия и выработать оптимальные действия для возврата денежных средств. Вы  можете перейти в чат и направить для ознакомления мне договор, либо выбрать другого юриста, по правилам сайта,  такая услуга оказывается на платной основе