Для чего работникам нужна регистрация на портале "Госуслуги"?

Здравствуйте! Работаю в одной из городских больниц. Внезапно администрация стала требовать от всех сотрудников регистрацию на портале госуслуг, мотивируя это распространением коронавируса. Не понятно с какой целью это нужно делать и законно ли такое требование? Спасибо!

, Александр, г. Пенза

Александр, здравствуйте! На первый взгляд, это требование выглядит странно. Регистрация на на портале Госуслуг является добровольной и остается на усмотрение гражданина. Если ваше руководство настаивает на этом, спросите у них, на каком правовом (именно правовом) основании установлено такое требование к работникам. В случае, если есть Приказ руководителя, либо акты Министерства здравоохранения, которые были утверждены и которые устанавливают такие требования, то они могут послужить основанием для регистрации. Но, опять же, регистрация изначально добровольна.