Правомерно ли пристав отказал в возврате имущества?

Было возбуждено два исполнительных производству, и пристав исполнитель арестовал и изъял телевизор в счёт одного из них. В дальнейшем судебный приказ был отменён судом а исполнительное производство, указанное в акте изъятия - закрыто. При этом пристав отказался возвращать имущество, т.к. имеется второе исполнительное производство. Правомерно ли это?

, Иван, г. Екатеринбург

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера объединяются в сводное исполнительное производство.( ст.34 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Пристав, скорее всего составил постановление о наложении ареста на имущество в рамках этого сводного производства.
Ст.44 ч.2 " Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Ст.44 ч.3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 ст.44, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
Однако, любое постановление судебного пристава может быть обжаловано, либо подан иск об исключении имущества из-под ареста.Поэтому рекомендую получить копии этих документов на руки.