Могу ли я заставить бывшего мужа выплачивать кредит?

Добрый день. До брака я взяла кредит,деньги были потрачены на машину и на ремонт в его доме. Сейчас мы в браке, хотим разводится, но платить он его не хочет , могу я его как то заставить платить кредит до брака, если у меня доказательств нет, кроме слов людей ?

, светлана, г. Йошкар-Ола
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если кредитные деньги были потрачены на семейные нужды, тогда уже сам долг может быть признан общим. Для этого нужно собрать все имеющиеся доказательства и обратиться в суд, где уже доказывать, что кредит брался для ремонта и покупку машины. Машина до брака приобретена или уже после?

Общий долг у супругов может возникнуть при таких условиях:

-если  в период брака взяла кредит;
-если заем,  оформленный до брака, был потрачен на общие нужды членов семьи (ч. 2 ст. 45 СК РФ).

Способы раздела добрачного кредита

1 Договориться между собой. Если при разводе супруги решили, что приобретенные до брака долги (в случае их расходования на общие нужды) будут разделены между ними, они могут заключить об этом соглашение.

2 Через суд. Если один из супругов не согласен на раздел кредита, второй супруг вправе признать долг общим в судебном порядке. Нужно будет подать иск и доказать, что долг является не личным, а общим. Тогда суд признает долг совместно нажитым и постановит, что он подлежит разделу.

3 Заключить брачный контракт.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Суд может признать кредит Вашим общим обязательством и поделить его поровну. Для этого необходимо обращаться в суд. готовы оказать помощь +7(903)326-36-62 или через сайт www.praktikurist.ru