Нужно ли мне оплачивать штраф при порче паспорта?

Здравствуйте я постирал паспорт пришёл заменить в МФЦ мне сказали что нужно заплатить штраф в размере 1500рублей так ли это?

, Александр, г. Омск

Здравствуйте, Уважаемый Александр!

Если человек постирал паспорт в стиральной машине и после этого документ не подлежит восстановлению, последствием является не только замена документа, но и привлечение лица к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Следовательно, штраф все равно придёться оплатить.