Что нужно сироте для того, чтобы получить жилье в городе?

Здр !я сирота прописан в районе а живу и учусь в городе что нужно для того чтобы получить жилье в городе?

, Баир Нимбуев, г. Улан-Удэ
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с Письмом Минобрнауки России от 08.04.2014 N ВК-615/07 «О направлении методических рекомендаций», рекомендовано к компетенции органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации отнести вопрос (функцию) формирования единого по субъекту Российской Федерации списка детей-сирот и лиц из их числа, в т.ч. формирование по месту жительства (учета) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, первичных списков указанных лиц, на основании которых ведется единый по субъекту Российской Федерации список детей указанной категории.

Функция по ведению списка детей-сирот и лиц из их числа для целей предоставления жилых помещений из специализированного жилищного фонда распределяется между государственным органом субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления по месту жительства лиц указанной категории. Это связано с тем, что до введения в действие нового порядка жилищного обеспечения детей-сирот и лиц из их числа в ряде субъектов Российской Федерации учет лиц льготной категории (внеочередное предоставление жилых помещений) осуществляли органы местного самоуправления. По данным такого учета с 1 января 2013 г. стал формироваться единый по субъектам Российской Федерации список граждан указанной категории, нуждающихся в предоставлении жилья.

Список детей-сирот и лиц из их числа должен формировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого установлено их место жительства.

Для правильного учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо исходить из понятий места пребывания и места жительства, которые определены ст. 2 Закона Российской Федерации N 5242-1 <1>.
— <1> Местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно. Местом жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 2 Закона РФ N 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ»).

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами <1>.
— Местом жительства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, должно признаваться, по общему правилу, место выявления и устройства указанных лиц в зависимости от формы устройства и воспитания, предусмотренной Семейным кодексом и Федеральным законом N 48-ФЗ. Таким образом, местом жительства детей-сирот и лиц из их числа должно признаваться жилое помещение опекуна (попечителя), приемных родителей, в домах системы социального обслуживания населения (специализированных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей). При этом место закрепленного за детьми-сиротами и лицами из их числа жилого помещения и место устройства лиц указанной категории могут не совпадать.
Проживание детей-сирот в учреждениях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, также носит временный характер. В них дети находятся до достижения в основном 16 — 17 лет, до окончания обучения. Однако именно жилые помещения в указанных учреждениях являются местом постоянного проживания детей-сирот. В ранее закрепленных на праве собственности или социального найма жилых помещениях дети в период нахождения в специализированных учреждениях не проживают.
Поскольку предоставляемое жилое помещение из специализированного жилищного фонда для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, призвано обеспечивать жилищную потребность лиц указанной категории, предоставление такого жилого помещения вне места фактического проживания лица из числа детей-сирот, удаленного от места работы и проживания семьи льготника, не отвечает целям реализации государственной гарантии решения жилищного вопроса сирот, лиц из их числа.

Формирование списка в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган) либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации (далее — орган местного самоуправления).

ВЫВОД: с учетом изложенного, вам необходимо предоставить сведения о вашем месте работы и (или) учебы в орган исполнительной власти, который ведет список детей-сирот и лиц из их числа, или в орган местного самоуправления, приложив ваше письменное заявление о возможности предоставления жилья по месту работы и (или) учебы.