Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении дней без содержания на обучение?

Федеральный госслужащий финансист, имеющий высшее образование, решил обучиться на учителя в колледже. Имеет ли право работодатель отказать ему в предоставлении отпуска без сохранения содержания на время сессии ссылаясь, что образование не по профилю работы и не высшее

, Елена, г. Благовещенск
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Трудовым кодексом предусматривается право работника на отпуск при получении среднего образования, если он учится в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. Профиль работы значения в данном случае не имеет.

Статья 174. Трудового кодекса

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=BB247D2D3F0F7A74124B239CD2D73EBB&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=340339&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=241&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=3129615849402553007&REFFIELD=134&REFDST=1928&REFDOC=340339&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D100948%3Btext%3D%3Cdummy%3E%F1%F0%E5%E4%ED%E5%E3%EE%20%E7%E0%F0%E0%E1%EE%F2%EA%E0%3C/dummy%3E%3Bindex%3D3132&REFDST=1928» id=«mr» title=«Ссылка на список документов:

» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 16.12.2019)="" Постановление="" Правительства="" РФ="" 24.12.2007="" 922="" 10.12.2016)="" «Об=»" особенностях="" порядка="" исчисления="" средней="" заработной="" платы"="" "="">среднего заработка

для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.