4 каковы последствия для обоих?

Добрый день.

Совершена сделка купли - продажи движимого имущества - гусеничного крана, скан дкп, расписки и паспорта крана прилагаю , произведены расчёты, написана расписка о получении денег.

Кран работет от электро - энергии поэтому для этого ему необходим электрический кабель.

Также согласно конструкции и паспорта крана, его возможно укомплектовать смонтировать (собрать) с различным по высоте башни (стрелы) и длине маневрового гуська башенно-стреловым оборудованием.

Данное башенно-стреловое оборудование состоит из отдельных деталей и компонентов и в зависимости от той или иной комплектации имеет различную стоимость. Электро - кабель также в зависимости от длины и типа имеет соответствующую стоимость.

На момент купли - продажи кран был смонтирован с башней 23,5 метра, маневровым гуськом 15 метров и электрическим кабелем 100 метров.

До заключения дкп в письменной форме покупатель самостоятельно обратился к продавцу с предложением купить кран, продавец не размещал объявлений и тд, покупатель получил через месседжер воцап подробные фото крана в смонтированном состоянии во время его работы, с приведённым ранее башенно-стреловым оборудованием (23,5+15), затем при разговоре по телефону между продавцом и покупателем состоялось соглашение о продаже крана за 1,5 млн. рублей.

Также по телефону продавец поставил в известность покупателя о том, что кран стоит на объекте арендатора и работа на этот сезон здесь есть и арендатор будет продолжать арендовать кран. В связи с зимним сезоном аренда прервалась и кран оставили здесь до лета. И поэтому продавец менее чем за1,5 млн не заинтересован в продаже, а в случае приобретения по этой цене покупатель может самостоятельно заключить договор аренды с прежним арендатором и вернуть часть уплаченных продавцу денег за покупку крана, об этом было согласовано с арендатором, он согласен. Либо вообще возможно перенести сделку купли - продажи на поздний срок.

Покупатель сказал, что его цена устраивает, аренда не интересует, так как он по 500 тыс. руб в месяц сам платит за аренду другого крана на своём объекте, и он хотел бы чтобы продавец помог ему перебазировать этот кран на его строй площадку, он это отдельно оплатит, на что продавец ответил, что в силу отъезда через два дня, сделать этого не может, но готов предоставить контакты лиц для перевозки.

После этого за день до отъезда продавца покупатель захотел осмотреть кран и купить его, сообщил об этом по телефону. На осмотр покупатель прибыл со специалистом, далее между сторонами сделки и специалистом продолжился разговор о цене, которую согласовали на уровне 1,35 млн руб, так как по мнению специалиста перевозка крана на объект покупателя будет стоить определённую сумму денег и в связи с эти покупатель бы хотел уменьшения цены. Продавец ввиду спешки связанной с хлопотами перед отъездом и некоторым давлением со стороны специалиста и покупателя, в части утверждений и доводов об уменьшении цены продажи, согласился на это.

Далее покупатель и продавец проехали в агенство по составлению дкп транспортных средств, где сотрудником агентства был составлен дкп, который стороны подписали. Далее стороны поехали в офис покупателя, где была произведена передача наличных денег и была написана расписка.

Теперь продавец считает, что продавец не добросовестно произвёл уторговывание цены за кран воспользовался положением продавца связанным со спешкой в связи с предстоящим отъездом, что дкп не согласован и поэтому является не действительным, кран им не передавался и поэтому он готов вернуть уплаченную сумму покупателю. Либо предлагает покупателю ту сумму торга , если не в полном объёме доплатить продавцу , то её пересмотреть в другом размере, связи с этими недоразумениями. И просит его не приступать к перевозке крана.

Покупатель утверждает, что полностью прав, кран передан ему, он его в ближайшее время забирает, а продавец пусть обращается в суд и если отсудит то он вернёт его назад, если нет он взыщет все средства на юридические услуги в связи с данным спором с продавца.

Продавец тогда предложил забирать кран без маневрового гуська и кабеля, только со стрелой, так как это не было согласовано в дкп, также не было согласованы обременения на кран, на него и на башенно-стреловое оборудование вообще возможно имеются права третьих лиц и всё в таком духе.

Также продавец утверждает, что прежний арендатор до сих пор не произвёл возврат крана по акту приёмки, так как намерен продолжить аренду и возврат по договору аренды должен быть произведён не на данной площадке а по другому адресу, где принимался, сумма стоимости перевозки в то место согласована была и оплачена арендатором и тд.

Покупателя не пустят на эту территорию, так как это стратегический объект ТЭЦ. Поэтому, чтобы не допустить конфликта интересов покупатель попросит арендатора обесточить кран до урегулирования этой ситуации, и не допускать покупателя к крану.

Покупатель утверждает что намерен забрать кран с полицией.

Вопросы :

1) считается ли дкп согласованным, а кран преданным?

2) есть ли основания у продавца для выдвижения таких требований, отмены сделки и совершения таких действий?

3) какие перспективы у продавца и покупателя в своих намерениях?

4) каковы последствия для обоих ?

Спасибо!

  • IMG-20200322-WA0010
    .jpg
  • IMG-20200322-WA0007
    .jpg
  • IMG_20190618_195352
    .jpg
  • IMG_20190618_195408
    .jpg
  • IMG_20190618_195858
    .jpg
, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Теперь продавец считает, что продавец не добросовестно произвёл уторговывание цены за кран воспользовался положением продавца связанным со спешкой в связи с предстоящим отъездом, что дкп не согласован и поэтому является не действительны

Александр

Вот это аргумент по сути очень слабый. Договор подписан, расписка есть, более того, в ней указано, что претензии нет.

Договор подписан и он должен быть исполнен.

Продавец может попробовать доказать, что сделка была кабальной, но ему придется доказать ряд обстоятельств:

Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

То есть и то, что были тяжёлые жизненные обстоятельства, которых по сути то не было, и то, что покупатель об этом знал.

Как указывал Верховный суд РФ в Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16.11.2016 по делу N 305-ЭС16-9313, А40-91532/2015:

В силу указанной нормы права для признания оспариваемой сделки кабальной необходимо: наличие обстоятельств, которые подтверждают ее заключение для истца на крайне невыгодных условиях, то есть на условиях, не соответствующих интересу этого лица, существенно отличающихся от условий аналогичных сделок; тяжелые обстоятельства возникли вследствие их стечения, то есть являются неожиданными, предвидеть которые или их предотвратить не представлялось возможным; контрагент потерпевшего, зная о таком тяжелом стечении обстоятельств у последнего, тем не менее, совершил с ним эту сделку, воспользовавшись этим положением, преследуя свой в этом интерес.
Продавец тогда предложил забирать кран без маневрового гуська и кабеля, только со стрелой, так как это не было согласовано в дкп, также не было согласованы обременения на кран, на него и на башенно-стреловое оборудование вообще возможно имеются права третьих лиц и всё в таком духе.

Александр

По поводу маневрового гуська и кабеля — вопрос тут технический скорее — является ли это составной частью крана.

Потому что с юридической стороны — принадлежности продаваемой вещи (крана) следуют её судьбе, если иное не предусмотрено договором.

В Вашем договоре иного не предусмотрено, а значит они должны быть переданы.

Статья 135 ГК РФ Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Но опять же вопрос в том, является ли эти элементы принадлежностью крана с тех стороны.

Если с тех стороны этот вопрос тоже неоднозначный — тогда придётся ссылаться на обычаи делового оборота — т.е. как на практике продаются такие краны — с гуськом и кабелем или без.

Статья 5 ГК РФ Обычаи
1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Они как раз применяются при толковании условий договора:

Статья 431. Толкование договора

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Также будет учитываться переписка сторон, в которой обсуждалась комплектация.

Если такая переписка есть — вотсап, вайбер, емэил, записи телефонных разговоров и т.д., — то её можно распечатать и также использовать в суде, если доказать, что общение было именно между сторонами сделки.

также не было согласованы обременения на кран, на него и на башенно-стреловое оборудование вообще возможно имеются права третьих лиц и всё в таком духе.

Александр

По обременению на кран — это против продавца, так как он должен  был сообщить покупателю о наличии прав третьих лиц на него.

И ему нужно будет представить доказательства такого уведомления — опять же, переписка, например.

В ином случае покупатель может предъявить ему требования, в том числе о расторжении договора или взыскании компенсации.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор хоть и очень короткий- но для купли продажи — этого достаточно — имущество, стороны и цена установлена, договор подписан- значит дкп у вас в силе.

Поэтому не вижу оснований для какого суда по ка что- об изменении цены или о возврате имущества. Состояние имущества- не указано в дкп, это не очень хорошо, но не делает автоматом сделку недействительной, да и даже введение в заблуждение не является.

Вопрос об арендаторе у вас так же в договоре не прописан- но это не препятствует сделке в общем то.

Вопрос- у вас акт приема- передачи есть на кран? просто не указано- что дкп- является одновременно и актом приема передачи.

В этой ситуации акт хорошо бы иметь- как документ именно об исполнении сделки.

Они говорят о каких то невыгодных условиях, но во первых- это надо доказать, а во вторых- они сами заключили договор на таких условиях — кран при этом б-у и если он работает — то шансов у них крайне мало.

речь о ст 179 гк

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

тяжелые обстоятельства — пока тоже не раскрыты никак.

Деньги при этом он передал- расписка есть, претензии отсутствуют.

1) считается ли дкп согласованным, а кран преданным?

2) есть ли основания у продавца для выдвижения таких требований, отмены сделки и совершения таких действий?

3) какие перспективы у продавца и покупателя в своих намерениях?

4) каковы последствия для обоих?

Александр

1- да, но акт приема передачи вещи хорошо бы иметь, в крайнем случае- ссылать на договор — там указано продавец передает, а покупатель принимает + расписка

2- пока нет таких оснований

сами договор подписали на этих условиях, никакого заблуждения не было, то что говорилось на словах- недоказуемо, исключение- это переписка- но пока самое важное это дкп

3 — перспектив расторжения сделки пока никаких

соответственно сделка в силе на этих же условиях

Также продавец утверждает, что прежний арендатор до сих пор не произвёл возврат крана по акту приёмки, так как намерен продолжить аренду и возврат по договору аренды должен быть произведён не на данной площадке а по другому адресу, где принимался, сумма стоимости перевозки в то место согласована была и оплачена арендатором и тд.

Александр

это отдельный вопрос

он к дкп в общем то напрямую не имеет отношения — потому что передача- если по акту еще не состоялась фактическая — не означает недействительность сделки или ее нарушения, сроков передачи в дкп нет.

Поэтому этот вопрос можно решать в рамках договора аренды с арендатором, но при этом продажа имущества- не является основанием для расторжения аренды

гк

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

соответственно — плату будет за аренду получать уже покупатель, но просто так расторгнуть аренды (прокат по сути) он не может.

Покупатель утверждает что намерен забрать кран с полицией.

Александр

тэц не вправе это имущество как то удерживать — это правда- но вот вопрос с арендатором придется решать в рамках договора- договор аренды тоже у вас в силе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1) считается ли дкп согласованным, а кран переданным?
Александр

Согласно п.1 ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

К существенным условиям договора купли-продажи отнесены, согласно ст.454 ГК РФ является конкретный товар, его характеристики, свойства, а также и стоимость.

Согласно приложенному ДКП все указанные условия соблюдены, договор подписан сторонами, а значит его условия договора считаются согласованными, а кран переданным.

2) есть ли основания у продавца для выдвижения таких требований, отмены сделки и совершения таких действий?

Александр

Считаю, что нет в том числе и при признании договора недействительным по основаниям, предусмотренным ст.179 ГК РФ, поскольку продавец элементарно не сможет доказать ни обман, ни принуждение (насилие или угрозу), ни обман, ни невыгодные условия сделки.

3) какие перспективы у продавца и покупателя в своих намерениях?

Александр

Покупателя не пустят на эту территорию, так как это стратегический объект ТЭЦ. Поэтому, чтобы не допустить конфликта интересов покупатель попросит арендатора обесточить кран до урегулирования этой ситуации, и не допускать покупателя к крану.

Покупатель утверждает что намерен забрать кран с полицией.

Александр

Полиция по факту обращения покупателя вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и забирать кран (помогать его забирать), не станет, поскольку в правоотношениях сторон наличествуют гражданско-правовые отношения, которые разрешаются в суде.

Более того, забирать кран у арендатора  покупателю нет правовых оснований, вместе с краном он приобрел и права и обязанности по договору аренды.

В силу п.1 ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
4) каковы последствия для обоих ?

Александр

Полагаю, что не решив вопрос с арендой, покупатель загнал себя в пат. Кран он принял, согласно ДКП. Забрать его у арендатора он может только через суд, и перспективы здесь весьма туманны. Выходом для него будет получение денег по договору аренды, для чего он должен как минимум направит письмо арендатору.

У продавца же никаких судебных перспектив нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

соглашусь с коллегами.

У меня ряд вопросов.

У Вас есть договор аренды крана?  Просто в ДКП этот вопрос не оговорен.

А без договора аренды вам сложно будет доказать, что кран находится в ТЭЦ.

Есть ли акт приема передачи крана?

Просто тут у покупателя получается, что надо подавать иск об обязании передать кран и возможно иск к тэц об истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ).

Про последствия. В принципе

1. если договор останется в силе, то нужно передать вам кран либо вы его черз суд можете забрать.

Тут еще возможно получится взыскать убытки с продавца (аренда вами крана, пока вам не передали приобретенный)

2. если расторгните, или недействительным признают (что вряд ли. так как условия все соблюдены), то возврат денег.

Александр
Клиент, г. Москва
Договор аренды есть, более того его можно под эту ситуацию откорректировать, арендатор заинтересован в том, чтобы новый собственник не увозил установку, так как относительно недорогая выходит аренда, но пока зима платежи не производятся, работы по факту нет, работа начнётся с тёплых дней, тогда и платежи будут. Продавец возьмет доверенность у арендатора и покупатель вынужден будет продолжить вновь торги, либо будет стоять за символическую плату пока не отпустят, либо отработать на арендатора, потеряв на своём объекте… Как вариант. Не корректное поведение обоих сторон привело к конфликту.
Акта передачи нет, лишь только в дкп указано предал /получил.
Взыскать убытки? Маловероятно. Покупатель кран принял? Принял. Знал про аренду/ не знал пусть доказывает, продавец его устно об аренде поставил в известность.