Смогу ли я вообще хоть чего-нибудь добиться?

Добрый день. Месяц назад стали замечать, что наш двор (частный дом) стал трескаться, ворота перестали закрываться, треснул сам дом, в доме "порвало" стены, обои, проводку, вообщем стали твориться ужасные вещи. Дома течи нет, всё перекрыто. Сегодня случайно обнаружили, что дом у соседей мокрый. Хозяин где-то на заработках, сам он говорит, что дом уже ни его , а принадлежит банку (забрали за долги)! Нашли бывшего квартиранта. У него ключи. Открыли дом, зашли посмотрели, а там краш открыт вовсю (видимо разморозился) Квартирант сказал, что последний раз был там в декабре всё было хорошо. Вообщем посоветуйте пожалуйста куда в первую очередь обращаться? В банк? В суд? В полицию? Смогу ли я вообще хоть чего нибудь добиться?

Уточнение от клиента

У меня убытка на миллион. Треснул двор напополам, треснул дом, обои в доме. Недавно был сделан евро ремонт во всём доме, ворота покасило, не закрываются. Проводку в доме порвало. Как мне найти виновных???

, Наталья, г. Георгиевск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам необходимо готовится к суду с собственником соседского дома. Первый шаг — это пригласить ООО- экспертную организацию для определения ущерба и одновременно установить кто виноват, что произошла утечка воды в таких объемах. Если сети централизованные — немедленно пригласить  их для составления акта, а если все в доме индивидуально — пригласить местную власть или УК или ТСН для составления акта.

Открыли дом, зашли посмотрели, а там краш открыт вовсю (видимо разморозился)

Наталья

Нужен акт, желательно с участием собственника, УК, местной администрации или независимых свидетелей не менее 2.

Наталья
Клиент, г. Георгиевск
Спасибо за ответ. Дом в аресте у банка. Собственник далеко. Что делать дальше?

Акт составляйте и оценку ущерба и не важно, что арест и не важно, что собственник далеко, главное что он есть. Арест не исключает возмещение вреда. Акт должен иметь юридическую силу, то есть составлен по правилам действующим для вашей недвижимости и в нем должен быть назван виновник происшедшего.

Оценка ущерба должна быть произведена надлежащим образом.