Работаю тренером, стадион закрыли из-за эпидемии, нет средств к существованию, где искать помощи?

Доброе время суток! Работаю на стадионе тренером по договору, работа сдельная ( платные услуги), в связи с короновирусом стадион закрыли на «каникулы», никто не знает на какое время, я остался без средств к существованию, что мне делать??? Куда обратиться за помощью и где можно получить поддержку?

, Светлана, г. Саров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как-то оформлены тренером или нет? Какой приказ по стадиону был? Если официально приняты то  есть все основания взыскать зарплату.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Светлана
Клиент, г. Саров
Работаю по договору, оплата сдельная, платные услуги, з/плату получаю % от выручки
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала нужно понять, на каких условиях Вы работали. Был ли трудовой договор или договор ГПХ, или иной.

Светлана
Клиент, г. Саров
Работаю по договору, оплата сдельная, платные услуги, з/плату получаю % от выручки

Если у вас изначально никакой минимального должностного оклада не указано в договоре, то получается у вас нет заработка действительно… Вам надо было прописать в договоре минимальную сумму какую-то. Вы же понимали, что вы зависите от % выручки, а ведь её может и не быть на каком то этапе совсем.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.