Могут ли у меня забрать наследуемый долг за долги наследователя, если он стоит дороже суммы долгов?

Здравствуйте , у меня есть наследство от дедушку . Но дедушки присудили пока он был жив долг 22млн руб по суду , и как мне известно , если я приму наследство мне придется расплачиваться за эти долги , но дед мне завещал дом стоимость которого 98 млн руб. Имеют ли право забрать у меня данный дом ?

, Oksana, г. Красноярск

Если вы без продажи дома сможете выплатить дедушкин долг, то пристав вправе его не арестовывать.  Или пристав вправе выставить его на торги, продать, забрать сумму долга и остальную сумму вернуть вам.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.