Должен ли суд сообщить, что на меня подан иск от коллекторов?

Долг передали коллекторам. Говорят что подали в суд. Должен ли суд сообщить, что на меня подан иск от коллекторов? Или это можно сделать без моего ведома и провести суд, о котором я не знаю.

, юлия, п. Рига
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 132 ГПК РФ, баз. 6,  уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, Истец самостоятельно обязан направить Вам копию искового заявления с копиями документов прилагаемых к исковому заявлени. Так же советую, заходить на сайт суда и по фамилии проверять наличие искового заявления.

Для консультации по вопросам защиты Ваших интересов в Суде (в удаленном порядке), обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

По личному опыту, предположу, что коллекторское агентство (КА) направило в суд заявление о процессуальном правопреемстве.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

По такому заявлению проходится судебное заседание, с вызовом Сторон.

Да, суд обязан Вас уведомить, поэтому следите за доставкой, в Ваш почтовый ящик, почтовой корреспонденции из разряда «Судебное».