Должен ли суд сообщить, что на меня подан иск от коллекторов?

Долг передали коллекторам. Говорят что подали в суд. Должен ли суд сообщить, что на меня подан иск от коллекторов? Или это можно сделать без моего ведома и провести суд, о котором я не знаю.

, юлия, п. Рига

Добрый день. Согласно ст. 132 ГПК РФ, баз. 6,  уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, Истец самостоятельно обязан направить Вам копию искового заявления с копиями документов прилагаемых к исковому заявлени. Так же советую, заходить на сайт суда и по фамилии проверять наличие искового заявления.

Для консультации по вопросам защиты Ваших интересов в Суде (в удаленном порядке), обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.