Отгрузили товар, а компания не платит по счету и тянет время в течение полугода

отгрузили товар компания не платит по счету, договор имеется, претензию писали отправляли, есть гарантийное письмо что оплатят, кормят завтраками уже полгода

, Сергей Смирнов,
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

Согласно ст. п. 2 ст. 452 ГК РФ

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, можно подать исковое заявление в суд, с его составлением могу Вам помочь, для этого напишите мне в чат

С уважением, Роман Медведев

Кроме того, на основании ст. 394 возможно взыскать неустойку и убытки

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Сергей, здравствуйте!

Если ответа на претензию со стороны контрагента в указанный вами срок не последовало, то следующий шаг — это обращение в суд.

При этом, если гарантийное письмо отправлено после направления вашей претензии, и в нём контрагент признаёт наличие задолженности, то дело может рассматриваться в суде в упрощенном производстве, т.е. без вызова сторон. Чтобы дело рассматривалось в упрощенном производстве сумма задолженности  не должна превышать для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей.

Если задолженность менее 500 тыс. руб., то суд может рассмотреть дело в порядке приказного производства, то есть по сокращенным срокам, без вызова сторон.

При этом, как я указала выше у вас должно быть подтверждение, что контрагент признает задолженность, например, гарантийное письмо, если оно было написано после получения претензии.