Получили ЗУ под ИЖС, нет подъездных путей, кто должен их построить, какие НПА регламентируют?

Получили Земельный участник под ИЖС (по программе для многодетных семей). Участок расположен в городе, но на лесополосе, подъездных путей к участку нет. Сам вопрос- кто должен организовать подъездные пути к участку ? Местные Власти или же всё-таки получившие Земельный участок в собственность граждане? И если можно ссылку на регулирующие документы по этому вопросу, был бы очень признателен.

  • AC31FDEB-1D1A-4510-A967-C6BBA46F5E15
    .png
, Попов Геннадий, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Согласно:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)"

Указанная норма как бы предполагает, что порядок предоставления участков устанавливают субъекты Федерации, однако мне неизвестны нормативные акты, предусматривающие развитие инфраструктуры в подобных случаях. Конечно же предоставлению участков (или одновременно) должны предшествовать мероприятия органов власти по заключению договора о комплексном освоении территории (ст.46.4 Градостроительного кодекса РФ). Но это, увы, в теории. Как обычно — нехватка средств. Удачи.