Мошенничество с товарами через "ВКонтакте", можно ли вернуть деньги?
Добрый день.
Следующая ситуация (было обращение 31.09.19 в полицию и уже в прокуратуру — 19.03.20).
Заявление по факту мошенничества (статья 159 УК РФ), если кратко:
Была произведена оплата товара в интернет-магазине через сервис «ВКонтакте» однако товар не был отправлен, статус посылки Почты России — «Присвоен трек-номер, отправление еще НЕ ПРИНЯТО Почтой России». После законного требования вернуть деньги следует постоянно стандартный ответ — «Наши специалисты разбираются и ответят в течении дня» и далее тишина (такое уже на протяжении уже 3-ех месяцев). Сейчас никто не отвечает.
Как выясняется, отрицательные отзывы в «ВКонтакте» удаляются администратором группы, есть другие отзывы о магазине на сервисе «Яндекс», где есть такие же потерпевшие — отправили деньги, но посылку так и не получили, деньги не возвращаются.
Интернет-магазин до сих пор осуществляет свою мошенническую деятельность через «ВКонтакте».
Интересует что:
В данном случае поддержка в «ВКонтакте» готова содействовать только сотрудникам полиции (которые затягивают дело), сама не занимается расследованием. Но не способствует ли она таким образом мошеннической деятельности самого магазина?:
— предоставляя функционал с удалением отзывов (вводя покупателей в заблуждение);
— выступая посредником при оплате (оплата была через их сервис оплаты — «VK Pay»), так понимаю беря комиссию за переводы;
— защищая мошенническую сторону (не проводя собственное выяснение обстоятельств, переписки и пр.).
Ссылки:
— группа в ВК — https://vk.com/koeshop
— администратор группы в ВК — https://vk.com/harrypotterjames
— адрес сайта — http://koe-shop.ru/
— трек-номер Почты России — https://www.pochta.ru/tracking#80110143336693
— реальные отзывы — https://yandex.ru/maps/org/koye_chto/1925613322/?ll=39.728712%2C47.225329&z=13
PS: или действительно, как сказал один полицейский: «К сожалению, Россия — это рай для мошенников»?
- scr-reviews.png
- scr-pay.png
- Image_06245[10558].pdf
- attach[10602].pdf
- Уведомление_гражданину[10559].pdf
- attach[10602].pdf
- Image_06245[10558].pdf
- Уведомление_гражданину[10559].pdf
Дополню.
Вместе с тем, кроме уголовного, есть еще и гражданско — правовой аспект, данной проблемы.
В силу положений Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
Пока идет доследственная проверка, Вы вправе направить Продавцу — письменную претензию, с требованиями, исходя из сути и условий заключенного договора купли — продажи. В силу пункта 20 вышеуказанных «Правил дистанционной торговли»,
Добрый день.
Интересует, к примеру, почему сервис ВК сам принимает решение и блокирует аккаунты с порно-, экстремистскими и пр. запрещенными материалами, а вот, если пользователи жалуются на мошеннические действия других, то — нет, только через полицию (у которой, по большей части здесь связаны руки, после общения с сотрудником полиции).
К слову, другие не менее известные ресурсы, сами блокируют мошеннические действия.
Получается это никак не регулируется законом, правильно понимаю?
Здесь я не указывал причину обращения в прокуратуру.