Покупка в ипотеку у брата квартиры, которую он покупал с привлечением средств МК

Добрый день! Я собираюсь взять ипотеку и купить квартиру у брата. Он покупал эту квартиру с испоьзованием мат.капитала, поэтому она расписана в долях между ним, его женой и 2-му несовершеннолетними детями. Данная процедура возможна? Или по закону эта операция запрешена?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Поскольку ваш брат использовал на приобретение квартиры материнский капитал, то доли в этой квартире должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.