Нужна ли мне прописка и временная регистрация?

Доброго времени! У меня следующая проблема: собираюсь ехать в Санкт-Петербург и там жить, проходить курсы и работать в дальнейшем. Еду из Самарской области. Родственников нет, общежития не будет. Буду жить у своей подруги.

Нужна ли мне (или даже обязана ли быть) прописка/временная регистрация? Если да, то в какие сроки мне нужно сделать её?

Учитывая, что для временной регистрации нужно идти куда-то с собственником (в данном случае родственники моей подруги), то я просто не знаю, что делать, потому как вряд ли это одобрят...

Очень надеюсь на вашу помощь!

, Екатерина, г. Тольятти
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина!

Если у вас есть в Самарской области постоянная регистрация (прописка со штампом в паспорте), то постоянная прописка в Санкт-Петербурге не понадобится.

Но нужна будет временная регистрация по месту пребывания, которую нужно сделать в срок до 90 дней со дня приезда в Санкт-Петербург. Если собственники квартиры не могут присутствовать при оформлении регистрации, они могут выдать нотариальную доверенность и нотариальное согласие на регистрацию с указанием срока регистрации.

Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Доброго времени. Спасибо большое за ответ!

Дело в том, что родители подруги (у которой я буду жить) вряд ли согласятся. У моей мамы, как оказалось, в Санкт-Петербурге есть сестра. Могу ли я оформить у них временную регистрацию, но жить у подруги в основном? Это, кажется, не совсем фиктивная регистрация, учитывая, что иногда я буду появляться в доме родственников. Да и может ли это быть фиктивной регистрацией, если это как раз родственники?

Вопрос фиктивной регистрации больше актуален для иностранных граждан. В официальных инстанциях позиционируйте свой адрес регистрации как адрес фактического проживания. Так как все это будет в рамках одного города вряд ли возникнут проблемы.