8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли мне прописка и временная регистрация?

Доброго времени! У меня следующая проблема: собираюсь ехать в Санкт-Петербург и там жить, проходить курсы и работать в дальнейшем. Еду из Самарской области. Родственников нет, общежития не будет. Буду жить у своей подруги.

Нужна ли мне (или даже обязана ли быть) прописка/временная регистрация? Если да, то в какие сроки мне нужно сделать её?

Учитывая, что для временной регистрации нужно идти куда-то с собственником (в данном случае родственники моей подруги), то я просто не знаю, что делать, потому как вряд ли это одобрят...

Очень надеюсь на вашу помощь!

, Екатерина, г. Тольятти
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина!

Если у вас есть в Самарской области постоянная регистрация (прописка со штампом в паспорте), то постоянная прописка в Санкт-Петербурге не понадобится.

Но нужна будет временная регистрация по месту пребывания, которую нужно сделать в срок до 90 дней со дня приезда в Санкт-Петербург. Если собственники квартиры не могут присутствовать при оформлении регистрации, они могут выдать нотариальную доверенность и нотариальное согласие на регистрацию с указанием срока регистрации.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Доброго времени. Спасибо большое за ответ!

Дело в том, что родители подруги (у которой я буду жить) вряд ли согласятся. У моей мамы, как оказалось, в Санкт-Петербурге есть сестра. Могу ли я оформить у них временную регистрацию, но жить у подруги в основном? Это, кажется, не совсем фиктивная регистрация, учитывая, что иногда я буду появляться в доме родственников. Да и может ли это быть фиктивной регистрацией, если это как раз родственники? 

Вопрос фиктивной регистрации больше актуален для иностранных граждан. В официальных инстанциях позиционируйте свой адрес регистрации как адрес фактического проживания. Так как все это будет в рамках одного города вряд ли возникнут проблемы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.03.2020