Является ли ребенок участником процесса и имеет ли право присутствовать на заседании?

Здравствуйте. Назначено судебное заседание по взысканию денежных средств, потраченных на лечение несовершеннолетнего ребенка с отца. Иск подавала мать. Скажите, ребенок является ли участником суд. процесса и имеет ли право присутствовать на суд. заседании? Может ли присутствовать сейчас?(ограничили в связи с коронавирусом только для участников процесса)

, Виктория, г. Новочеркасск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сейчас (в период с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года (включительно)) согласно Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 г. в судах никакие дела за редкими исключениями не рассматриваются. Поэтому заседание будет отложено.

Ребенок участником такого процесса не является, но если он достаточно взрослый, суд может его опросить. Присутствовать в суде ребенок вправе, но если он будет опрошен как свидетель, он должен быть удален из зала судебного заседания.

С уважением, Андрей Козырев