Как защитить свою идею на старте проекта?

Добрый день! Задумал создать проект, облегчающий поиск товаров. Под это дело хочу заказать мобильное приложение и сайт. Внешний вид и функционал сайта и программы буду придумывать сам, а уже воплощать этот визуальный образ в виде приложения или сайта будут нанятые программисты. Вопрос: как защитить свою задумку от воровства? чтобы никому не захотелось сделать "клон" или украсть идею на старте и воплотить вместо меня? Заранее спасибо!!

, Svegger, г. Казань
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
В указанном случае я бы рекомендовала заключить с нанятыми программистами договор авторского заказа с последующим отчуждением исключительного права
В нем, помимо прочего прописать, что после создания программы они передают вам  исключительные права на созданную программу, при создании программы не будут нарушены авторские, патентные и иные права третьих лиц.

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.
5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).
ст. 1296, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат.

Svegger
Клиент, г. Казань
Юлия, спасибо. А как защитить саму идею, чтобы кто-то из посвящённых не создал аналог параллельно? Где-то можно зафиксировать первенство идеи такого сервиса?

В рамках российского законодательства большей защитой обладает именно программный код, а не сама идея.
По своему правовому режиму программы для ЭВМ приравниваются к литературным произведениям. Программные алгоритмы могут быть запатентованы в качестве изобретений в виде технических решений, относящихся к способу (п. 1 ст. 1350 ГК РФ)
Интерфейс программы патентуется, как промышленный образец или изобретение.
В отношении же самой идеи можно попытаться заключить соглашение с заинтересованными лицами о неразглашении полученной информации(NDA), а также прописать штрафы на нарушение обязательств. Очень важно прописать порядок обмена информацией, что будет входить в понятие разглашение информации.