Какие особенности работы у людей, болеющих сахарным диабетом 1 типа?
какие особенности работы у людей, болеющих сахарным диабетом 1 типа, сколько часов в неделю должны работать?
, Дима Хорошкевич, д. Минск
Ирина Артемьева
Здравствуйте, в конкретной ситуации прежде всего нужно убедиться, что в ИПРА не указаны ограничения по продолжительности работы в день, а также нет ли запрета или ограничения на работу в ночное время, работу с нагрузкой на зрение, с ПК, на «сидячую» работу.
Если ИПРА не ограничивает работника в виде деятельности, работник направляется на предварительный медицинский осмотр, чтобы со стороны охраны труда также не было нарушений.
ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.