На меня открыто делопроизводство в ФССП, но долгов и штрафов у меня нет

Добрый день!

Подскажите как возможна следующая ситуация? На сайте ФССП в мой адрес открыто делопроизводство 17348/20/76003-ИП от 02.03.2020, но ни на сайте налоговой ни на портале Госуслуг на мне никаких штрафов и долгов нет. Уведомлений тоже не приходило.

, Сиднев Илья Владимирович, г. Ярославль
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Портал службы судебных приставов содержит актуальную информацию в отношении исполнительных производств. На сайте налоговой  указывается информация только о налоговой задолженности.
Из представленных вами сведений можно предположить, что основанием для возбуждении исполнительного производства послужила не налоговая задолженность. Это может быть неуплата штрафа, взыскание задолженности по решению суда или что-то иное.

Сиднев Илья Владимирович
Клиент, г. Ярославль

Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 21.02.2020 № 1119ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ Г.ЯРОСЛАВЛЯ, а я регулярно проверяю все налоги, и там ничего не было…

Для того, чтобы понять, что это не ошибка, я бы рекомендовала связаться с судебных приставом -исполнителем, в производстве которого находится исполнительное производство по указанным в картотеке телефонам. Либо попытаться попасть на прием, однако, с учетом эпидемиологической обстановки многие отделы судебных приставов отказались от личного приема граждан.

Также возможна ситуация, когда исполнительное производство возбуждено в отношении вашего тезки.В этом случае также необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с паспортом, СНИЛС, ИНН.

Привожу информацию с сайта судебных приставов:

В случае установления факта наличия возбужденного исполнительного производства при проверке задолженности через сервис «Банк данных исполнительных производств» или через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) в отношении должника с идентичными ФИО, датой рождения, во избежание ошибочной идентификации физического лица как должника по исполнительному производству и применению к нему мер принудительного исполнения (наложения ареста на счета, ограничения права регистрации транспортного средства и т.д.) граждане могут обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, и предоставить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН).
В случае если с банковского счета гражданина списаны денежные средства, либо в отношении него применены иные меры принудительного исполнения (ограничение на проведение действий по регистрации имущества и пр.), а исполнительное производство возбуждено в отношении однофамильца с идентичной датой рождения, необходимо в сервисе «Банк данных исполнительных производств» получить сведения о структурном подразделении территориального органа ФССП России, фамилии имени отчестве, телефоне должностного лица, возбудившего исполнительное производство. Проверку рекомендуется проводить по всем территориальным органам ФССП России.

После получения необходимых сведений из «Банка данных исполнительных производств» необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству, с приложением документов, позволяющих однозначно идентифицировать его (копия паспорта, СНИЛС, ИНН), для отмены наложенных ограничений, по возможности уведомить судебного пристава-исполнителя по телефону.