Хочу сдать комнату в трёхкомнатной коммуналке в СПб, а соседка категорически против

Хочу сдать комнату в трёх комнатной комуналке в СПБ.Соседка категорически возражает.Могу ли я сдать без её согласия?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Айнур Ахмедова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо выяснить правовой статус комнат в данной коммунальной квартире. Возможны два варианта.

Коммунальная квартира находится в долевой собственности. Например, одному собственнику принадлежит 2/3 доли в праве собственности, а другому 1/3 доли. Квитанция по оплате коммунальных услуг в этом случае, как правило, общая, если не произведен раздел лицевых счетов.
Комнаты в коммунальной квартире являются самостоятельными, на каждую из них выдано отдельное свидетельство о праве собственности. Квитанции по оплате коммунальных услуг, как правило, раздельные.
В первом случае объект является общим, соответственно, при вселении временных или постоянных жильцов при предоставлении регистрации по месту жительства необходимо получать письменное согласие второго собственника на вселение. Во второй ситуации объекты являются самостоятельными друг от друга и получать согласие необязательно.

Пожалуйста оцените мой ответ.Спасибо!

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если у Вас общая долевая собственность, то, к сожалению, не можете в силу ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.