Бракованный гарнитур в гостиную от ИП, договор не заключали, выдали только квитанцию, как быть?

Здравствуйте! Заказали гарнитур в гостиную у ИП, договор не заключали, нам выдали только квитанции об оплате с печатью и подписью. Гарнитур оказался с дефектами, очень плохого качества. Хотим вернуть деньги.

Оказалось, что ИП прекратил свою деятельность за месяц до нашего заказа (но по факту получается, что продолжает работать). Что делать в этой ситуации? Как привлечь этого предпринимателя к ответственности?

, Евгения, п. Тульский
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель — это гражданин и в соответствии со ст. 24 Гражданского кодекса РФ он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Можете направить данному лицу претензию в связи с обнаруженными недостатками.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).