Проживаю в СПб, прописан в Дагестане, истёк срок действия паспорта, могу ли лететь по нему на родину?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, на данный момент Я проживаю в Санкт-Петербурге а прописан я в Дагестане и у меня истёк срок действия паспорта ,могу ли я полететь по этому паспорту к себе на родину .

Если нет то что мне делать

, шамиль, г. Санкт-Петербург
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Шамиль.Если истек срок действия паспорта Вы не сможете приобрести билет по недействительному паспорту. Когда человек при наступлении оснований для оформления паспорта проживает не там, где зарегистрирован, ему разрешено обращаться в подразделение по вопросам миграции по месту временного пребывания.В соответствии с п.10 Положения о Паспорте гражданина России, утвержденный постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997г. №828 выдача и замена паспортов производится территориальными органами Министерства внутренних дел РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом МВД РФ.