Разбили телефон и пообещали выплачивать постепенно, но 4 месяца не платят, могу ли подать заявление?

Здравствуйте,бывший молодой человек разбил телефон сказал что будет выплачивать постепенно,но прошло 4 месяца и никаких поступлений,могу ли я по истечению такого время написать заявление?и что будет ему за это? Цена телефона 10000

, Елена, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

такого время написать заявление?

Елена

Вы имеете ввиду наверное исковое заявление в суд? У нас в стране срок исковой давности составляет три года с момента обнаружения нарушенных прав.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом с того момента как ваш бывший молодой человек разбил телефон вы можете в течении 3-х лет подать исковое заявление, но это нужно доказать, документально или показаниями свидетелей.