В договоре микрозайма прописано, что он на предпринимательские цели, что можно сделать?

Здравствуйте. Сейчас посмотрела договор с МФО, там прописано, что процентная ставка составляет 841,8% годовых. Законно ли это? После того, как я позвонила в МФО, они пояснили, что моя процентная ставка 2,3% и займ оформлен как предпринимательский. Хотя в заявке я указала место работы и должность: учитель в основной школе. Девушка сказала, что менеджер, который оформлял заявку посчитал нужным оформить предпринимательский займ. Я никогда о таком не слышала, думала, что проценты расчитываются автоматически, поэтому договор подписала. Уже несколько раз продлевала займ на драконовских условиях: сумма займа 14910 рублей, а пролонгация на 21 день 7202 рубля.

, Марина, г. Саратов
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина! Если вы согласились с условиями договора и подписали его, значит лучшим вариантом в этой ситуации будет скорее вернуть долг и впредь читать содержание условий договора до его подписания. Но есть и нюансы, которые, возможно, Вам помогут.

Есть небольшой шанс оспорить данную сделку на основании п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» так как условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Также в силу п. 3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Надо отметить, что суд может отказать в признании данного договора, заключенного на заведомо невыгодных условиях, так как, зачастую суд ссылается на свободу договора.   Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.(ст. 421 ГК РФ).

Согласно пункту 4 части 1 статьи 2 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» договор микрозайма — это договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный данным законом.

В силу  пункта 9 части 1 статьи 12 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Таким образом, по договорам микрозайма, законодательно установлены ограничения размера процентов за пользование займом, которые могут быть начислены заемщику и, соответственно заявлены к взысканию как соразмерные последствиям и характеру нарушения и способные компенсировать убытки кредитора.

В соответствии с п. 21 ст. 5 Федерального закона  „О потребительском кредите (займе)“ размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовыхв случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Таким образом, необходимо ознакомиться подробнее с договором, возможно в нем указаны все особенности и в случае невозможности оплаты, возможно ограничить условия начисления неустойки и штрафов применяя возможности вышеуказанных статей закона и используя право, предусмотренное ст. 333 ГК РФ. Либо попытаться оспорить договор по основанию п. 1 ст. 16 ЗОПП или ст. п. 3 ст. 179 ГК РФ

Надеюсь, что ответ на Ваш вопрос был полезным. В случае необходимости ответа на дополнительные вопросы, можете написать лично в чат