Какой штраф грозит за отсутствие прописки в течение 2 лет?

Здравствуйте! Два года назад родители по суду выписали меня из их квартиры. Квартиру получали в советское время. Два года я живу без прописки. Сейчас занимаюсь временной пропиской, хотелось бы знать какой штраф грозит за отсутствие прописки?

, Ольга, г. Владивосток
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 19.15.2 КоАП РФ нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (фиктивная регистрация), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Указанное деяние, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

От 2000 до 3000 рублей, можно избежать ответственности указав, что в это жилое помещение вселились не более 90 дней назад, проживаете в нем временно а в по предыдущему месту проживания заявите о пропуске срока давности по статье 4.1. КоАП РФ который составляет 2 месяца, не соглашайтесь с привлечением к административной ответственности, оспорить можете постановление в 10 дневный срок.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев