Может ли отец выписать своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры без согласия матери?

Может ли отец выписать своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры без согласия матери, с которой он не состоял в браке?

, ирина, г. Балашиха
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Регистрация и снятие с регистрации несовершеннолетнего ребёнка должно осуществляться по согласованию между родителями т.к. оба родителя являются его законными представителями. Принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, но дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому суд будет учитывать интересы ребёнка и может сохранить регистрацию как минимум до совершеннолетия.