Приостановка бизнеса - "короновирус"

Здравствуйте

Насколько законно приостановка действующего бизнеса в связи с распространием "МНИМОЙ ПАНДЕМИИ"?\

На местах в регионах уже планируют закрывать действующий бизнес (приостанавливать) до особого распоряжения.

Как в этом случае платить социальные взносы и налоги????

Где искать ответ?

В регионах психоз и нервотрёпка.

, Максим, г. Югорск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Нервотрепка и психоз не только у бизнесменов, а вообще, увы, у всех....

Как в этом случае платить социальные взносы и налоги????

Где искать ответ?

Вопрос времени, поскольку Правительство РФ сейчас ввело дополнительные меры поддержки малых и средних предприятий бизнеса. На три месяца, начиная с марта, вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на уплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество. Об этом утвердительно заявил Мишустин на очередном заседании. Он также заявил и  о намерении властей предоставить отсрочку по налоговым платежам для отраслей экономики, оказавшихся в сложной ситуации из-за коронавируса.  Отсрочка уплаты налогов, которая предусмотрена в НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога.

Минфин в ближайшие дни решит, это будут  изменения в Налоговый кодекс  РФ или будет издание отдельного нормативного акта правительства в этой связи.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! По правде говоря, я не думаю, что дело дойдет до закрытия бизнеса. Это совсем уж пессимистический сценарий. Но власти сейчас прорабатывают все возможные варианты. Поэтому на словах может быть всякое, но дальше обсуждений дело вряд ли пойдет. Вы сказали про мнимую пандемию, во-многом так и есть, Вы правы. Но главная проблема этого вируса (по моему личному мнению) не в смертности, все здравомыслящие люди понимают, что смертность не высокая в данном случае. Главная проблема — это слишком быстрое распространение. Гораздо быстрее обычного гриппа распространяется этот вирус. Вот именно этим обстоятельством объясняется и всевозможная проработка различных вариантов органами власти и психоз среди населения.

То есть варианты рассматривают и обсуждают разные, а реально бизнес закрывать будут вряд ли.

Насколько законно приостановка действующего бизнеса в связи с распространием «МНИМОЙ ПАНДЕМИИ»?\

Ну как минимум нестыковка со статьей 34 Конституции рФ будет иметь место, если приостановят бизнес.

Статья 34 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Как в этом случае платить социальные взносы и налоги????

Уверен, что если даже дело дойдет до приостановки бизнеса, механизм компенсации потерь предпринимателям будет разработан и принят обязательно. В противном случае у предпринимателей будет полное право требовать возмещения убытков у органов власти, принявших соответствующие нормативные акты о приостановке бизнеса.

С уважением!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Нормативно пока не закреплено по поводу отсрочки платежей, как было указано

Это будет отсрочка уплаты налогов, которая предусмотрена в 64-й статье (Налогового кодекса — прим. ИФ). Мы сейчас прорабатываем, стоит ли менять 64-ю статью с тем, чтобы под сложившуюся ситуацию как-то адаптировать механизм предоставления отсрочки по уплате налогов. Сейчас этот вопрос прорабатывается. При необходимости мы оперативно подготовим соответствующие изменения в налоговое законодательство",

Кроме того, на сайте роспотребнадзора https://rospotrebnadzor.ru/fee...Публикуются периодически распоряжения относительно ситуации и принятия мер в сложившейся ситуации. Поэтому в ближайшее время ситуация на законодательном уровне должна будет проясниться.

По данной ссылке можно ознакомиться с планом по ситуации — http://government.ru/

План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! Согласно ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

к таким обстоятельствам (форс-мажорным) относят в том числе акты государственных органов поэтому если в регионе будет принято решение об ограничении работы каких-то заведений под которое попадет Ваш бизнес это можно использовать с учетом условий соответствующего договора с Вашими контрагентами (например как основание для отсрочки арендной платы). Что касается налоговых и страховых взносов то сейчас предполагается предоставление отсрочки по уплате страховых взносов +ст. 64 НК РФв качестве основания для предоставления отсрочки по налогам и взносам содержит такое основание как

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;