Как избежать лишения прав, если отказался от медосвидетельствования?

Можноли как нибудь обойтись без лишения прав. В машине ГАИ алкотестер показал 0.073 от проверки в больнице я отказался

  • 15847247327268969455669585493402
    .jpg
, Александр, г. Владимир
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увы, но состав данного административного правонарушения формальный. наказание идет за отказ от освидетельствования.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр. Данная категория дел в большинстве случаев заканчивается лишением права управления ТС. Однако в случае наличия процедурных нарушений, возможно избежать административного наказания.

В первую очередь у сотрудников ГИБДД должны были быть достаточные основания полагать, что Вы находились в состоянии опьянения и подлежали направлению на медицинское освидетельствование, основаниями могут быть:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Также необходимо участие двух понятых или же видеофиксация отказа.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр. Зря вы отказались. Возможно за время поездки в медицинское учреждение и сдачи анализов ваши 0.07 пришли бы в норму.