Как отказаться от услуг адвоката, с которым не сложилось деловых отношений?

Связался, иного слова не подберешь, с адвокатом по бракоразводному процессу. Он передал документы по исковому заявлению в судебный участок (пару недель назад), но не может ничего сказать, принято ли заявление к рассмотрению и присвоен ли номер. На сайте участка я также ничего по своему заявлению не вижу. В отношении меня ведет себя, мягко говоря, недружественно. У меня складывается ощущение, что для разговора с ним мне нужен еще один адвокат. Думаю, что это может служить основанием для расторжения договора с ним? Имел неосторожность оплатить услуги полностью авансом.

, Борис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Борис!

Ваш адвокат официально имеет статус адвоката или это практикующий юрист, называющий себя адвокатом?

Вы заключили письменный договор на оказание услуг?

Вы вправе сообщить адвокату в письменном виде о том, что не желаете продолжать с ним договорные отношения и требуете возврата оплаченных денежных средств.

Если адвокат откажется от возврата, то Вы вправе написать жалобу в адвокатское образование, в котором он работает.

Если он не имеет правового статуса адвоката, является юристом, то Вы вправе отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ: О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Жду ответа на мои вопросы для уточнения консультации.

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо! Практикует в адвокатской конторе, но является ли адвокатом по статусу, для меня это вопрос.

Письменный договор оформлен, но расчет произведен без подтверждающих документов.

Здравствуйте Борис! Да Вы имеете право расторгнуть соглашение об оказании юридических  услуг по взаимному согласию и потребовать возврат аванса ранее оплаченного до начала выполнения адвокатом работ.  В случае игнорирования Ваших требований или уклонения адвоката от расторжения соглашения Вам нужно обратиться не только в адвокатское образование где он работает, но в адвокатскую палату субъекта за нарушение кодекса профессиональной этики адвоката и ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе расторгнуть договор. Надо написать заявление о расторжении договора письменно. Но адвокат вправе удержать часть суммы которую уже отработал. Например составление искового заявления, подачу иска  в суд. Можете сказать в что в суде справитесь сами. У каждого участка есть свой сайт, понабирайте свою фамилию там. В мировые суды несложно и дозвониться в отличии от районных.  На сайте палаты Можете посмотреть является ли он адвокатом. Но юрист тоже может заниматься делом о расторжении брака.

https://www.advokatymoscow.ru/