Могу ли я вернуть полную стоимость билета, если рейс перенесли?

Мой рейс Москва-Стамбул перенесли на 3 часа раньше. Я физически не успеваю попасть на этот рейс т.к. прилетаю в Москву в тот же день. Мой билет с тарифом "невозвратный" . Могу ли я вернуть полную стоимость билета в данном случае??

, яна, с/п. Архангельское
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Яна!

Несмотря на то, что по общему правилу приобретенный Вами билет является невозвратным, в данном случае Вы имеете право на отказ от договора перевозки и возврат уплаченной суммы в полном объеме, т.к. отказ является вынужденным.

Статья 108 Воздушного кодекса Российской Федерации.
Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

В соответствии с Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“,вынужденным отказом является отказ от перевозки в случае выполнения рейса не по расписанию.

Вам следует обратиться в авиакомпанию с заявлением об отказе от договора воздушной перевозки и требованием возврата уплаченной за билет денежной суммы.