Стоит ли брать вину на себя, если получил производственную тяжелую травму по вине работодателя?

Здравствуйте. Муж получил производственную тяжелую травму по вине работодателя. Ему отрубило мизинец пилой на руке и разрезало мышцы, сухожилия на верхней стороне ладони. Работодателя предлагает платить больше, но взять вину на себя. Подскажите, выгодно ли это? Врачи говорили что реабилитация не меньше полугода. Насколько сумма выплат из фсс выше, в случае вине работодателя и на какие выплаты он вообще может рассчитывать?

, Евгения Ниа, г. Мурманск
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Евгения,
Добрый вечер!

Компенсация производственной травмы производится по статье 9 ФЗ № 125, направленная на восстановление состояния здоровья пострадавшего гражданина. На размер выплат оказывает влияние заработная плата: при расчете учитываются денежные средства, полученные в течение последних 2 лет.

Для вычисления объема пособия необходимо использовать формулу:

П= Д*24/730 дней*ПЛ.

Расшифровка понятий:

П — объем пособий;
Д — доход;
ПЛ — период лечения. Это выплата по больничному листан. единовременная выплата, согласно статье 1 Федерального Закона 417, на 2020 год, равна 101689 рублям ( но нужно учитывать величину районного коэффициента)

При расчете объема ежемесячного пособия за основу берется значение, равное средней месячной зарплате за последние 12 месяцев до получения увечья. Помимо коэффициентов, необходим учет состояния сотрудника, степень повреждений.

Вне зависимости от вида травмы работника, полученной на производстве, за сотрудником сохраняется право на возмещение денежных средств, потраченных на восстановление здоровья.

После рассмотрения дела и принятия решения комиссия направляет все данные на производство, где должны произвести расчет компенсации.

Для определения суммы страховых выплат используется формула: РК=ПМ/Д*ДБ.

Расшифровка понятий:

РК — размер компенсации;
ПМ — максимальная сумма пособия при травматизации;
Д — количество дней, когда гражданин нетрудоспособен;
ДБ — количество дней, указанных в больничном листе.