Попутчик получил лёгкий вред здоровью из-за неисправности рулевой системы

Во время прохождения технического осмотра, мне указали на неисправности рулевой системы. На следующий день я выехал на своём автомобиле на трассу. По пути на работу взял попутчика.

На одном из участке дороги я не справился с управлением и съехал в кювет. При этом мой попутчик получил травму, которая в последующем была признана как лёгкий вред здоровью. По заключению экспертизы причиной аварии явились неисправности рулевого управления.

Могут ли привлечь меня к ответственности в этой ситуации? Обоснуйте ответ на основе действующего законодательства РФ.

, Станислав, г. Пенза
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения

ПДД РФ, ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Список изменяющих документов

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 »Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

1. Тормозные системы 2. Рулевое управление 3. Внешние световые приборы 4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла 5. Колеса и шины 6. Двигатель 7. Прочие элементы конструкции

Ззапрет на управление авто с неисправным рулевым управлением был нарушен, следовательно — вина водителя.

Изучайте право, не ленитесь, Станислав. Практикум по адм. праву необходим будущему юристу. Удачи.