Возможна ли работа в медицинском учреждении с погашенной судимостью?

Имеется судимость по ст. 158 ч. 2 в 2008 году , после суда назначен штраф 6000 руб.

В 2017 устроился работать в государственную больницу инженером , при трудоустройстве справку о наличии судимости не требовали . прошло три года на данный момент требуют предоставить всех сотрудников справку .

Вопрос : Обязан ли я ее предоставлять и могу ли я судимостью по такой статье продолжать работать?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии со  ст. 86 УК РФ Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

http://www.consultant.ru/docum...

У Вас ст. 158 ч. 2 является в соответствии  ч. 3 ст. 15 УК преступлением средней тяжести и, значит судимость у Вас погашена. Погашение судимости является юридическим аспектом, по истечению определенного времени у человека снимаются все ограничения в правах, которые были в связи с непогашенной судимостью. Смело идите и берите справку

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Судимость или уголовное преследование становится препятствием для осуществления некоторых видов деятельности (ст. 331 ТК РФ-запрет на педагогическую деяетельность) — в зависимости от того, по какой статье соискатель подвергался уголовному преследованию или был осужден; деятельности в сферах, связанной с детьми, например работа, связанная с воспитанием несовершеннолетних, их лечением и социальной защитой (ст. 351.1 ТК РФ).

 Работодатель не вправе требовать справку о судимости, если трудовая деятельность работника не имеет ограничений на ее осуществление лицами, подвергавшимися уголовному преследованию или осужденными. Но вот просить такую справку работодателю не запрещено и предоставляется такая справка только при поступлении на работу.